docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

История отделение рентген-ударно-волнового дробления камней почек


Одним из главных достижений 80-х годов в развитии урологии является разработка и внедрение в клиническую практику неинвазивного метода лечения нефролитиаза - дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Используя перспективные достижения в области физики и сотрудничества с клиницистами, разработчики развили идею разрушения камней электрогидравлическим разрядом. Энергия, зарождающаяся вне тела пациента, проникая в организм, разрушает мочевые камни до частиц, способных к самостоятельному их отхождению.

Проблема лечения нефролитиаза, одного из часто встречающихся заболеваний, является наиболее актуальной в современной урологии.

Крайне сложные и окончательно не решенные вопросы развития нефролитиаза не позволяют разработать эффективных мер не только лечения, но и профилактики после оперативных вмешательств. Последнее - оперативное вмешательство - вот уже сто лет является ведущим в лечении нефролитиаза, таит в себе разнообразные по тяжести осложнения, и, самое главное, у 17,4 - 28,5 % больных наступает рецидив, более тяжелой формы течения нефролитиаза.

На сегодняшний день продолжает оставаться высокая послеоперационная летальность - от 1,8 до 3,4 %, а в инвалидизации нефролитиаз составляет 6%.

Поиск менее инвазивных и атравматичных методов удаления мочевых камней привели в начале 70-х годов к развитию трансуретральной и чрескожной эндоскопической хирургии, позволившей добиться относительно меньшей травматичности, но не лишенной инвазии, кровотечений, уросепсиса, экстравазатов. Немаловажным фактором стало рентгеновское облучение не только пациента, но и непосредственно хирурга во время операции.

Несмотря на успешное внедрение эндоскопической хирургии, поиск еще менее травматического метода привел исследователей к открытию в начале 80-х годов дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Быстрое и широкое распространение метод получил за счет неинвазивности и эффективности разрушения мочевых камней до частиц, способных к спонтанному отхождению. Метод впервые позволил отказаться от эндотрахеального наркоза, а на сегодняшний день может выполняться без какой-либо анестезии.

После начала разработки отечественного литотриптера УРАТ-П московским радиотехническим институтом и НИИ урологии, МЗ РФ были проведены экспериментальные исследования воздействия различных параметров ударных волн на биологические ткани и разрушение различных по химическому составу мочевых камней. Впервые был создан литотриптeр с варьируемыми параметрами ударных волн, один из которых был приближен к параметрам западных литотриптеров - "высокоэнергетичный" (Дорнье), и "низкоэнергетичный" - по данным экспериментальных исследований не оказывающий травматического воздействия на биологические ткани.

Исходя из вышесказанного, в целях внедрения в клиническую практику г. Тулы и Тульской области высокоэффективного, щадящего, экономического метода дистанционного дробления камней почек, во исполнение приказа МЗ РСФСР № 180 от 27.11.89 г. "О создании отделений рентген-ударно-волнового дистанционного дробления камней почек" на базе Тульской областной клинической больницы в 1992 г. открыто отделение дистанционной литотрипсии согласно приказу главного врача Тульской областной клинической больницы за № 33 от 18.03.1992 года, которое является специальным и самостоятельным отделением больницы, предназначенным для лечения больных почечно-каменной болезнью. Заведующим отделением назначен Циммерман Т.Р.

С 1993 года в Тульской областной клинической больнице начало функционировать отделение рентген-ударно-волновой дистанционной литотрипсии с использованием отечественного аппарата УРАТ-П (г.Ярославль). В январе была проведена первая техническая литотрипсия, а 16 марта 1993 года - первая дистанционная литотрипсия пациенту.

С декабря 1995 года, согласно приказу главного врача Тульской областной клинической больницы, возглавила отделение дистанционной рентген-ударно-волновой литотрипсии после обучения в Институте урологии (г.Москва) по данной теме заслуженный врач РФ Новикова Любовь Алексеевна.

В декабре 2006 года в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» установлен и функционирует новый дистанционный литотриптор «Дорнье Компакт Сигма» (Германия).

vk
dzen