docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

8 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией


Контролируйте свое артериальное давление, чтобы жить дольше!

Контролируйте свое артериальное давление, чтобы жить дольше!

8 мая 2021 года

В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый шестой человек в мире или почти один миллиард людей, страдают от артериальной гипертонии или гипертензии. Предполагается, что к 2025 году это число может увеличиться до 1,5 млрд.

С целью повышения информи-рованности населения о мерах профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии, по рекомендации ВОЗ ежегодно во вторую субботу мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Артериальная гипертония (АГ) – это регулярное и стойкое повышение артериального давления (АД). Для взрослого человека нормальным считается артериальное давление ниже 129/84 мм.рт.ст. Сердце, работая как насос, при выбросе крови создает в сосудах максимальное давление, так называемое систолическое, верхнее (первая цифра). При расслаблении в сосудах создается минимальное давление, так называемое диастолическое, нижнее (вторая цифра).

Факторы риска

  • Ожирение или наличие избыточного веса.
  • Наследственная предрасположенность
  • Возраст - чем старше человек, тем выше риск развития АГ. После 60 лет распространенность заболевания достигает 60%.
  • Чрезмерное употребление соли (больше 5 г в день).
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Курение.
  • Недостаточная физическая активность (гиподинамия).
  • Наличие сахарного диабета.

Гипертония – «тихий убийца»

У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Многие люди не знают цифр своего давления и считают, что ухудшение зрения, памяти, дискомфорт в области сердца - это признаки возраста. На самом деле зачастую это повышенное артериальное давление дает о себе знать. Коварство болезни заключается в том, что она может не проявляться годами, а затем внезапно привести к сосудистым катастрофам.

Органы - мишени:

Сердце

Сердце:

  • стенокардия
  • инфаркт миокарда
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС)
  • сердечная недостаточность
Головной мозг

Головной мозг:

  • нарушение мозгового кровообра-щения
  • инсульт
Почки

Почки: хроническая почечная недостаточность

Глаза

Глаза:

  • повреждение сетчатки
  • кровоизлияние на глазном дне
  • отек и атрофия зрительного нерва
  • потеря зрения – ретинопатия
Сосуды

Сосуды:

  • атеросклероз сосудов
  • разрыв аорты

Регулярно повторяющиеся признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии:

- головная боль, головокружение,
- «мушки» перед глазами;
- тошнота, рвота;
- сердцебиение, боли в области сердца, одышка.

Если человек находится в группе риска по развитию АГ, то ему необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, а также самостоятельно измерять артериальное давление. Если АД стойко превышает показатели 135/85 мм рт.ст., нужно обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Чтобы артериальное давление не повышалось, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

  1. Следить за своим весом и стараться, чтобы индекс массы тела (ИМТ) имел показатели от 18,5 до 24,9 единиц. Индекс массы тела (ИМТ) = ВЕС (кг) : РОСТ (м)2
  2. Обеспечить достаточную физическую активность. Это 30 мин ходьбы быстрым шагом или физические нагрузки средней степени интенсивности (плавание, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол, танцы, велосипедные прогулки и т.д.) в течение 5 дней. При этом темп ходьбы и занятий должен обеспечить увеличение пульса и частоты сердечных сокращений, но без ощущений дискомфорта.
  3. Ежедневно употреблять не менее 400г овощей и фруктов с преимущественным потреблением овощей в сыром или слегка тушеном виде.
  4. Сократить потребление соли до 3 г. в день, в т.ч. за счет снижения потребления полуфабрикатов, колбас, соленых, копченых и консервированных продуктов, содержащих избыточное количество соли.
  5. Избегать употребления жирной пищи, а также пищи, содержащей скрытые сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза).
  6. Отказаться от курения, потому что у курильщиков артерии закупориваются намного быстрее и возникают серьезные проблемы со здоровьем. После каждой выкуренной сигареты у курильщика на 15-20 минут повышаются давление и пульс, а у лиц, находящихся рядом с курильщиком, риск развития гипертонии увеличивается на 13%.
  7. Сократить потребление кофеина, который содержится в кофе и энергетических напитках.
  8. Снизить до минимума употребление алкоголя.
  9. Научиться преодолевать стрессы, которые способствуют повышению давления. Для этого рекомендуется высыпаться, расслабляться, занимаясь любимым делом, чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом. Помните, что снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно, связанная с водой.
  10. Регулярно проходить диспансе-ризацию и профилактические медицинские осмотры.
Брегите  себя и будьте здоровы!

Брегите себя и будьте здоровы!

Как правильно измерять артериальное давление?

Как правильно измерять артериальное давление?

Для поддержания здоровья необходимо знать уровень своего артериального давления (АД). Чтобы правильно измерить АД нужно соблюдать следующие правила:

  • За 1 час до измерения давления необходимо исключить кофе, крепкий чай, за 30 мин - курение.
  • За 5 мин до измерения надо расслабиться и успокоиться.
  • Необходимо принять положение: сидя в удобной позе. Рука должна быть неподвижной и находиться на столе.
  • Манжету прибора по измерению давления необходимо накладывать на плечо на уровне сердца, чтобы ее ниж¬ний край располагался на 2 см выше локтевого сгиба.
  • Воздух в манжете должен нагнетаться с помощью груши до значения, на 20 мм рт ст. превышающего ваше обычное «верхнее» давление.
  • Давление в манжете следует снижать медленно, со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду, до появления первого тона - это значение со-ответствует систоли-ческому (верхнему), а полное исчезновение тонов - диастоли-ческому (нижнему) АД.
  • Рекомендуется повторно измерить АД через 1-2 минуты после пол¬ного удаления воздуха из манжеты и подсчитать среднее значение двух измерений.
  • В первый раз надо определять давление на обеих руках, а в даль-нейшем измерять АД на той руке, где давление было выше.

Если у Вас артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. держится несколь¬ко дней, то надо обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину его повышения. Необходимо провести обследование и получить индивидуальные реко-мендации по немедикаментоз-ным методам оздоровления и гипотензив¬ной терапии (подбор режима и доз лекарственных препаратов, снижающих по¬вышенное АД до нормы). Прописанные врачом лекарственные средства долж¬ны приниматься в точно указанное время, регулярно, длительно. Только врач, учитывая самочувствие пациента и динамику АД, может скорректировать ле-чение: изменить дозы, снять или добавить препараты.

Помните, что артериальная гипертония — это опасное заболевание, вызванное нару-шением механизма регуляции артериального давления в системе кровообращения и характеризующееся стойким, хроническим повышением АД выше 140/90 мм рт. ст.

Держите артериальное давление под контролем! Соблюдайте рекомендации врача по лечению гипертонии и устранению факторов риска ее развития.

vk
dzen