docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

Гепатит С


Гепатит С - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень.

Способность долгое время существовать в организме без заметных проявлений, приводит к тяжелым осложнениям из-за постепенного разрушения клеток печени. Многие инфицированные не подозревают об имеющейся болезни.

Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами. Еще одна характерная особенность вирусных гепатитов – это то,что заразиться может любой человек.

По данным Минздрава, сейчас в России насчитывается уже более 7 млн заболевших различными формами вирусного гепатита. Количество больных растет каждый месяц. Наряду со снижением заболеваемости острыми формами гепатитов В и С, отмечаются достаточно высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формамигепатитов В и С, прежде всего хроническим гепатитом С. В Тульской области зафиксировано порядка десяти тысяч случаев заражения вирусными гепатитами, при этом у большей части больных выявлен гепатит С.

Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием.Он же является самым распространенным, как в России, так и в Тульской области. Связано это в первую очередь с тем.что против этого вида гепатита нет профилактических прививок. Наиболее часто этот вид гепатита вызывает хронические осложнения, такие как цирроз печени и рак печени. Он передается через контакт с зараженной кровью – чаще всего, при использовании общих игл при внутривенном введении наркотиков. Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических, стоматологических процедур. В домашних условиях можно заразиться при использовании общих бритв (с лезвиями) ножниц. Также вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребёнку во время беременности и родов.

Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. В домашних условиях необходимо использовать только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками и другими средствами гигиены и не допускать их использование другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

Если есть подозрение на заражение гепатитами В и С, необходимо обратиться к специалисту, который назначит комплекс необходимых обследований.

При вероятности заражения гепатитом С, отсутствие симптомов не должно приниматься во внимание. Пройти скрининговые обследования на вирусные гепатиты В и С можно пройти во всех лечебных учреждениях Тульской области. В случае выявления подозрения на заболевание, необходимо обратиться в Тульский областной гепатологический центр. В данном центре пациенты могут получить консультацию специалиста, пройти лабораторное и инструментальное обследование и, при необходимости, пройти курс лечения

Гепатит С
vk
dzen