docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

Уникальная операция и мастер-класс: один из дней жизни торакальных хирургов областной больницы


12.05.2023
Тульская областная клиническая больница является базой для проведения уникальных операций, в том числе и мастер-классов.

Сегодня впервые в Тульской области в операционной хирургического торакального отделения была проведена одна из большого количества уникальных операций, проводимых в областной больнице: заключительный этап закрытия дефекта грудной клетки с мышечной пластикой специально подготовленным мышечным трансплантатом, т.е. закрытие дефекта грудной клетки с последующей кожной пластикой.

Каждая такая операция достаточно уникальна и достаточно редко проводится в торакальной хирургии.

Мастер-класс для врачей хирургического торакального отделения провел заместитель главного врача по медицинской части (по хирургии) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, д..м.н., профессор Синицын Михаил Валерьевич.

Как сказал Михаил Валерьевич: «Проведение подобных операций требует мультидисциплинарного подхода, наличия подготовленных кадров, оборудования и опыта проведения подобных операций. Все это есть в областной больнице».

Заболевание у мужчины 62 лет, жителя Тульской области, началось резко в августе 2022 года: остро возникла боль в грудной клетке, на следующий день отмечал ухудшение состояния с подъемом температуры до 37,4С.

После проведенного рентгеновского исследования по месту жительства был поставлен диагноз «Гидропневмоторакс справа» и направлен на консультацию к торакальному хирургу в клинико-диагностический центр.

После консультации у торакального хирурга в КДЦ был госпитализирован по экстренным показаниям в хирургическое торакальное отделение.

В отделении пациенту были выполнены дренирование правой плевральной полости, торакоскопия, плеврэктомия. На РКТ органов грудной клетки была выявлена эмпиема плевры, т.е. гной в плевре, которая между легким и грудной клеткой, выполняя защитные функции.

Заведующий хирургическим торакальным отделением Тульской областной клинической больницы Нечай Вячеслав Степанович отметил: «Пациент сложный. Он несколько раз был госпитализирован к нам в больницу для оперативного лечения его заболевания».

Ситуацию осложняло то, что гнойное воспаление плевральной полости из-за устойчивой микрофлоры самого пациента не поддавалось лечению антибиотиками.

И вот путь пациента к выздоровлению длительностью 10 месяцев подошел к своему завершающему этапу.

Михаил Валерьевич Синицын прокомментировал: «Подобная операция проводится впервые не только в Тульской области, но и в России. Эта операция позволит пациенту вернуться к нормальной жизни».

За год в отделении проводится больше 30 операций по поводу гнойного процесса в плевральной полости с использованием миниинвазивных технологий, относящихся к высокотехнологичной медицинской помощи.
vk
dzen