docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

17 мая 2023 года в России отмечают День пульмонолога


17.05.2023
Ни одну область медицины невозможно назвать «главной», так как каждое направление помогает людям побеждать болезни. Но в разное время и при разных обстоятельствах какие-то клинические направления становятся более приоритетными и востребованными, как это случилось в наше время.

Пульмонология занимается лечением патологий легких. Термин произошёл из сочетания латинского pulmonis (лёгкое) и греческого λόγος (учение). Врачи этой области медицины называются пульмонологами. Пульмонологи устанавливают диагноз и лечат заболевания лёгких, а также нижних дыхательных путей (бронхов и бронхиол). Раньше больными с патологией лёгких занимались врачи-терапевты и фтизиатры. Самостоятельным клиническим направлением и самостоятельной специальностью пульмонология стала только в конце ХХ века.

Об истории Дня пульмонолога известно очень мало – только то, что он начал отмечаться 17 мая 1997 г.

Праздник называют Всемирным, но какие именно страны инициировали его проведение ничего не известно. Этот праздник не является красным днём календаря, поэтому он проходит в рабочем режиме, а программа его проведения полностью передана на усмотрение каждого региона и каждой больницы, где есть пульмонологические отделения.

В этот день чествуют врачей, стоящих на страже наших легких; отмечают различными наградами лучших пульмонологов в каждом лечебном учреждении; проводят конференции, семинары, просветительские занятия в образовательных учреждениях; в теле- и радиопрограммах рассказывают о пульмонологах, их достижениях в этой области медицины.

В нашем регионе предшествующая неделя была посвящена профилактике болезней легких и насыщена различными мероприятиями в средствах массовой информации.

Как сказал заведующий пульмонологическим отделением Арсен Валерьевич Басилая: «Главной задачей Дня пульмонолога является привлечение внимания к болезням легких, разъяснение необходимости здорового образа жизни, внимательного отношения к своему здоровью, профилактической иммунизации и своевременного обращения за медицинской помощью при развитии заболеваний».

Болезни легких и инфекции дыхательных путей до сих пор считаются одной из пяти главных причин смерти во всем мире. Наши лёгкие испытывают особую нагрузку: именно туда поступает кровь из всего организма для обогащения кислородом, поэтому любой больной орган в нашем теле несёт свои болезни в лёгкие, кроме того большие вентилируемые объемы приносят в легкие множество микроорганизмов извне.

Задержите дыхание, и Вам потребуется меньше минуты, чтоб оценить важность Ваших легких для себя!

Берегите себя: откажитесь от курения во всех его видах и формах, видите активный образ жизни, делайте профилактические исследования легких – флюорографию и спирометрию ежегодно, не пренебрегайте иммунизацией против возбудителей респираторных инфекций. Сохраните свои легкие здоровыми!
vk
dzen