docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

14 ноября 2020 года Всемирный день борьбы с диабетом


Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года по инициативе Международной диабетической федерации при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день рождения Фредерика Бантинга, открывшего инсулин для лечения сахарного диабета. С 2007 года акция проводится под эгидой ООН, ее эмблемой стал синий круг, девиз - «Объединимся, чтобы победить заболевание!».

По данным Международной диабетической федерации, на конец 2019 года в мире проживает 463 млн человек, больных диабетом. Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше или 7 млн в год. Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

По мнению специалистов Международной диабетической федерации, в России на конец 2019 года, проживает 8,2 миллиона людей с диабетом, а по данным Федерального регистра сахарного диабета таких больных зарегистрировано 4,5 миллиона, что свидетельствует о том, что половина больных не выявлена и не знает о своем заболевании.

По оценке российских специалистов, за последние 18 лет число больных сахарным диабетом в стране выросло на 2,5 миллиона. При этом каждый пятый житель России имеет либо преддиабет, либо ожирение - это приблизительно 30 миллионов человек. Каждый 20-й житель нашей страны уже имеет сахарный диабет второго типа, от которого ежедневно умирает около 240 больных. Ежедневно еще 420 человек пополняют ряды больных этой болезнью. При этом почти половина из них - 46,6% - это пациенты младше 60 лет, то есть люди трудоспособного возраста, что создает еще один аспект проблемы заболевания как угрозы для национальной безопасности и экономики страны.

Для предотвращения осложнений СД важное значение имеет ранняя диагностика и своевременное лечение заболевания. При этом роль терапевта первичного звена становится ключевой, т.к. именно эти специалисты должны сформировать группы пациентов высокого риска развития сахарного диабета и начать профилактическую работу еще на уровне преддиабета. Важно не только предположить высокий риск развития сахарного диабета, но и немедленно начать борьбу с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: высоким уровнем общего холестерина, липопротеидами низкой плотности, повышенным уровнем артериального давления. Терапевт первым наблюдает таких пациентов еще при сборе анамнеза и анализе первичных лабораторных данных. Таким образом, совершенствование первичного звена здравоохранения - это основной путь в оптимизации лечения и предотвращения развития сахарного диабета.

Большая роль в адаптации школьников, больных диабетом в образовательных учреждениях и в семье, принадлежит медицинским работникам этих учреждений. Учащиеся, страдающие диабетом, нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина (до пяти уколов в день), в многократных определениях уровня сахара в крови и в строгом соблюдении режима питания, которые ограничивают нормальную жизнедеятельность ребенка. Это значит, что такие дети нуждаются в постоянной заботе и контроле со стороны медицинского персонала и учителей. Требуется также проведение определенной разъяснительной работы с родителями детей, больных диабетом. С учетом произошедших изменений в диабетологии, касающихся внедрения новых препаратов, средств их введения и средств самоконтроля, для оказания помощи педагогам и медицинскому персоналу образовательных учреждений, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России разработано методическое пособие «Школа и сахарный диабет».

В Тульском регионе в настоящее время на диспансерном учете состоят 66877 больных сахарным диабетом, в том числе 466 ребенка в возрасте до 18 лет. Количество больных сахарным диабетом 1 типа составляет 3278 чел., сахарным диабетом 2 типа – 63599 чел., нуждаются в постоянных инъекциях инсулина 15605 чел., имеют инвалидность 20690 пациентов с сахарным диабетом.

Значительный вклад в своевременное выявление сахарного диабета вносит проводимая диспансеризация населения. В ходе диспансеризации за 9 месяцев текущего года в Тульской области сахарный диабет впервые был выявлен у 459 чел., распространенность таких факторов риска развития сахарного диабета, как нерациональное питание – 13,3%, низкая физическая активность – 11,6%, превышение ИМТ –10,2%, повышенный уровень глюкозы в крови – 2,8%.

Мероприятия Всемирного дня борьбы против диабета должны быть направлены на повышение осведомленности жителей региона всех возрастов о том, что помимо генетической (наследственной) предрасположенности, развитию диабета способствуют избыточный вес и ожирение, вызванные нерациональным питанием, недостаточная физическая активность, курение и злоупотребление алкоголем, а также хроническое недосыпание и чрезмерные длительные стрессы.


Интересные данные о диабете
Что нужно знать о СД

vk
dzen