Второй региональный Форум для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
21.05.2024
Это уже вторая встреча врачей-гастроэнтерологов нашей больницы, которые занимаются такой патологией, как пациенты с ВЗК.
Болезнь Крона и язвенный колит – это те заболевания, которые требуют длительного наблюдения и лечения и приводят к инвалидизации.
О том, какая помощь оказывается больным с ВЗК, рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением областной больницы Ю.М.Трошкина, вопросы диспансерного наблюдения осветила врач-гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения больницы Е.В.Миронова, о влиянии терапии ВЗК на репродуктивную функцию рассказал врач-гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения больницы А.В.Коновалов, о том, как правильно подготовиться к колоноскопии – заведующий эндоскопическим отделением МЦ «Консультант» О.О.Макеев, как наладить гармонию внутри себя и принять болезнь – клинический психолог областной больницы Н.В.Бородина. Также присутствующим озвучили программы поддержки больных с ВЗК.
На текущий момент практически 250 пациентов состоят на учете с таким грозным заболеванием, из них около 100 человек получают биологическую терапию, без которой они не смогут жить полноценной жизнью, а это мероприятие посетило порядка 30 человек из Тулы и Тульской области.