*Фиолетовая лента как символ надежды: врачи областной больницы объединили пациентов с ВЗК
20.05.2026
Во Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника врачи гастроэнтерологического отделения областной больницы провели конференцию для пациентов с ВЗК.
Мероприятие стало продолжением системной работы, которая началась в регионе еще три года назад.
С 2023 года под кураторством заведующей гастроэнтерологическим отделением, главного внештатного специалиста-гастроэнтеролога минздрава Тульской области Юлии Михайловны Трошкиной в регионе начало работу общество пациентов с ВЗК.
Сегодня в Тульской области насчитывается около 600 человек с этим диагнозом.
Все пациенты, как отмечают врачи, имеют доступ к необходимой терапии, включая генно-инженерные препараты.
Конференция собрала тех, кто знает о болезни не понаслышке: врачи ответили на вопросы, разобрали сложные клинические случаи и ещё раз подтвердили, что с ВЗК можно жить, если не замыкаться в себе и вовремя обращаться за помощью.
*Международным символом борьбы с ВЗК является фиолетовая лента





