От теории к практике: в Тульской областной клинической больнице создано студенческое хирургическое сообщество
17.07.2026
В ноябре 2025 года на базе Тульской областной клинической больницы начало свою работу студенческое хирургическое сообщество, инициаторами создания которого выступили заместитель главного врача по хирургической помощи, главный внештатный специалист-хирург министерства здравоохранения Иван Николаевич Демченко и руководство медицинского института ТулГУ.
Главная задача проекта - создать все необходимые условия для студентов, чтобы они могли не только углубить теоретические знания, но и получить реальный опыт.
Программа обучения построена на принципах погружения в профессию: от основ асептики и работы с современным оборудованием до отработки сложных мануальных навыков на симуляторах.
Студенты получили возможность ассистировать в операционных и дежурить вместе с опытными хирургами.
Также для них были проведены мастер-классы от ведущих специалистов областной больницы.
Из 15 студентов 5-го курса, которым в торжественной обстановке были вручены удостоверения участников сообщества, к итоговой аттестации подошли шестеро: Полина Протопопова, Анастасия Фалдина, Альбина Менглиева, Александра Коровина, Вера Конюхова и Кристина Павлова.
Защита отчетов перед экспертной комиссией, в которую вошли руководство больницы, директор медицинского института ТулГУ Р.В.Грачев, заведующие отделениями и врачи областной больницы, подтвердила высокий уровень подготовки участников проекта.
Все шесть студенток получили сертификаты, а Полина Протопопова была отмечена специальным призом - профессиональным атласом операций на органах брюшной полости.
Создание подобных сообществ - это инвестиция в здравоохранение региона, а для областной больницы - это возможность «вырастить» кадры, обеспечивая преемственность поколений и приток в медицину специалистов, которые уже на старте карьеры обладают профессиональной зрелостью.
Больше фото доступно по ссылке до 31.07.2026г.






