docЭлектронная запись к врачу на сайте doctor71 и по телефону 8−800−450−33−03

Шрифт

Фон

Обычная версия

Платные услуги

8(4872)31-90-10
8 910 557-51-14
время для звонков на моб. телефон
с 8.00 до 19.00

Платные услуги
8 (4872) 31-90-10

Номер единого колл-центра
+7 (4872) 77-05-19




ОПРОС

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?

Выберите опрос:
  • Удовлетворены ли Вы полнотой информации на нашем сайте?
  • Удовлетворены ли Вы работой нашей регистратуры?
qrcode_anketa.minzdrav.gov стац

Анкета Стационар

qrcode_anketa.minzdrav.gov.ru кдц

Анкета КДЦ

Пройдите онлайн-тест
Давайте знакомиться Тульская областная клиническая больница
Атриум Тульский Кремль

11 сентября 2021 г. проводится Всероссийский день трезвости


Министерство здравоохранения Тульской области информирует о проведении 11 сентября 2021г. Всероссийского дня трезвости, который отмечается в нашей стране ежегодно с 2005 года.

Начало этой традиции было положено еще в дореволюционной России в 1911 году, когда священнослужители и интеллигенция, обеспокоенные ростом потребления алкоголя, попытались объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни под лозунгом «В трезвости — счастье народа!». В 1913 году этот праздник получил статус официального, несмотря на то, что в то время Россия была одной из самых мало пьющих стран Европы (4,7 литра в год на душу населения). После революции этот праздник был упразднен.

Потребление алкоголя в России достигло наибольшего за всю историю страны уровня (18 литров чистого этилового спирта на человека в год) в 90-х годах прошлого столетия.

Проводимая все последующие годы государственная политика по снижению уровня потребления алкоголя на душу населения, включающая повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию, введение возрастных, территориальных и временных ограничений доступности алкоголя, а также снижение объемов потребления незарегистрированного алкоголя, позволила снизить уровень потребления алкоголя, а также количество летальных и нелетальных алкогольных отравлений.

Так по данным Минздрава России, потребление алкоголя снизилось с 15,7 литров на человека в 2008 г. до 9,3 в 2018 г. Заболеваемость алкогольными психозами снизилась с 2010 по 2018 гг. с 70,4 до 32 на 100 тыс. населения. По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом зависимость от алкоголя (алкоголизм), включая алкогольные психозы, с 2008 по 2017 гг. сократилось с 2,08 млн человек до 1,3 млн человек (с 1,46 % до 0,88 % населения).

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции отмечается рост потребления алкоголя российскими гражданами, вследствие чего число смертей от причин, связанных с употреблением алкоголя возросло с 47 727 в 2019г. до 50 435 в 2020г.

Вместе с тем по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в условиях текущей пандемии COVID-19 люди, злоупотребляющие алкоголем, подвергаются большему риску заболеть этой инфекцией. Поэтому во избежание ослабления иммунной системы организм и нанесения вреда своему здоровью, создания риска для здоровья окружающих, следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков, т.к. не существует безопасного уровня потребления алкоголя – фактически риск нанесения вреда здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом.

Сегодня наука располагает неоспоримыми фактами пагубного влиянии алкоголя на:

  • увеличение смертности и сокращение продолжительности жизни;
  • увеличение случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;
  • сокращение рождаемости и ухудшение качества генофонда;
  • рост числа преступлений и общее повышение криминогенности;
  • сокращение производительности труда;
  • увеличение нагрузки на бюджетную систему, социальную сферу и т.д.

Злоупотребление алкоголем прямо или косвенно связано с 62% суицидов; 72% убийств; 68% смертей от цирроза печени; 60% летальных случаев панкреатита; свыше 40% случаев гибели от сердечно-сосудистых заболеваний; 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте. Ежегодно в мире от различных причин, вызванных злоупотреблением алкоголем погибает до 2,5 млн жителей планеты.

Исследования Международного агентства по изучению рака за последние годы свидетельствуют о том, что употребление даже небольшого количества алкоголя увеличивает риск развития раковых опухолей. Так по данным международной группы учёных, исследовавших проблему рака, примерно 4% от общего числа умерших от рака в 2020 году, или примерно 740 тысяч человек, злоупотребляли алкоголем. Доказано, что с употреблением алкоголя связано увеличение риска развития рака молочной железы, губы, языка, пищевода, печени, желудка, мочевого пузыря.

Поэтому основной целью проведения Всероссийского дня трезвости является призыв к населению по отказу от злоупотреблений любыми видами алкоголя. День трезвости должен напомнить жителям региона о том, что самым ценным для человека является здоровье, а трезвость — это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться жизни и противопоставляет спиртному иные ценности: мудрость, творческое начало, созидание и развитие, здоровое самочувствие.

Дополнительные материалы:

vk
dzen